Órgãos do SISP

por Catia Parreira publicado 01/07/2016 16h13, última modificação 15/08/2017 14h09

 

 

Órgão Geral Órgão do SISP Tipo Município UF Caracterização Legal Nome contato
Advocacia Geral da União – AGU Diretoria de Tecnologia da Informação setorial Brasília DF Órgão da Presidência Gustavo Andrade Bruzzeguez
Agência Brasileira de Inteligência – ABIN Centro de Pesquisa e Desenvolvimento para a Segurança das Comunicações correlato Brasília DF Essenciais da Presidência Otávio Carlos Cunha da Silva
Agência Espacial Brasileira – AEB Divisão de Informática seccional Brasília DF Autarquia Especial Diego Mariano de Oliveira
Agência Nacional de Águas – ANA Superintendência de Tecnologia da Informação seccional Brasília DF Autarquia Especial Sérgio Augusto Barbosa
Agência Nacional de Aviação Civil – ANAC Superintendência de Tecnologia da Informação seccional Brasília DF Autarquia Especial Gustavo Sanches
Agência Nacional de Energia Elétrica – ANEEL Superintendência de Gestão Técnica da Informação seccional Brasília DF Autarquia Especial Victor Hugo da Silva Rosa
Agência Nacional de Saúde Suplementar – ANS Gerência-Geral de Informação e Sistemas seccional Rio de Janeiro RJ Autarquia Especial Luciente Pinheiro Capra
Agência Nacional de Telecomunicações – ANATEL Superintendência de Gestão Interna da Informação seccional Brasília DF Autarquia Especial Raphael Garcia de Souza
Agência Nacional de Transportes Aquaviários – ANTAQ Secretária de Tecnologia da Informação seccional Brasília DF Autarquia Especial Agenor Vicente de Silveira Filho
Agência Nacional de Transportes Terrestres – ANTT Gerência de Tecnologia da Informação seccional Brasília DF Autarquia Especial Francisco José Marques
Agência Nacional de Vigilância Sanitária – ANVISA Gerência Geral de Tecnologia da Informação seccional Brasília DF Autarquia Especial Rodrigo Franco de Souza
Agência Nacional do Cinema – ANCINE Gerência de Tecnologia da Informação seccional Rio de Janeiro RJ Autarquia Especial Otávio Albuquerque Ritter dos Santos
Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis – ANP Superintendência de Pesquisa e Desenvolvimento Tecnológico seccional Rio de Janeiro RJ Autarquia Especial César Caram Issa
Arquivo Nacional – AN Coordenação de Tecnologia da Informação correlato Rio de Janeiro RJ Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MJC Diego Barbosa da Silva
Banco Central do Brasil – BACEN Departamento de Tecnologia da Informação seccional Brasília DF Autarquia Especial Marcelo José Oliveira Yared
Imprensa Nacional – IN Coordenação de Tecnologia da Informação seccional Brasília DF   Symball Rufino de Oliveira
Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão – MP Central de Compras da Secretaria de Gestão correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MP Virgínia Bracarense Lopes
Centro de Tecnologia da Informação Renato Archer – CTI Divisão de Infraestrutura Computacional e Sistemas de Informação correlato Campinas SP Unidade de Pesquisa – Administração Direta, vinculado ao MCTIC Rodrigo de Souza Ruiz
Centro de Tecnologia Mineral – CETEM Coordenação de Administração correlato Rio de Janeiro RJ Unidade de Pesquisa – Administração Direta, vinculado ao MCTIC Durval da Costa Reis
Centro Federal de Educação Tecnológica ´Celso Suckow da Fonseca´ - CEFET- RJ Departamento de Tecnologia da Informação seccional Rio de Janeiro RJ Autarquia Julliany Sales Brandão
Centro Federal de Educação Tecnológica de Minas Gerais – CEFET – MG Secretária de Governança da Informação seccional Belo Horizonte MG Autarquia Ulisses Cotta Cavalca
Colégio Pedro II – CP II Diretoria de Tecnologia da Informação seccional Rio de Janeiro RJ Autarquia Luiz Francisco Dias Pereira
Comando da Aeronáutica – COMAER   correlato Brasília DF Forças Armadas – Administração Direta, vinculado ao MD  
Comando da Marinha – CMAR   correlato Brasília DF Forças Armadas – Administração Direta, vinculado ao MD  
Comando do Exército – CEX   correlato Brasília DF Forças Armadas – Administração Direta, vinculado ao MD  
Comissão de Valores Mobiliários – CVM Superintendência de Tecnologia da Informação seccional Rio de Janeiro RJ Autarquia Raphael Dias Lima de Albuquerque Lima
Comissão Nacional de Energia Nuclear – CNEN Coordenação-Geral de Ciência e Tecnologia da Informação seccional Rio de Janeiro RJ Autarquia Especial Elizabeth Rodrigues Cunha
Conselho Administrativo de Defesa Econômica – CADE Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação seccional Brasília DF Autarquia Vinícius Eloy dos Reis
Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico – CNPQ Diretoria de Gestão e Tecnologia da Informação seccional Brasília DF Fundação Luiz Carlos Araújo da Silva
Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior – CAPES Diretoria de Tecnologia da Informação seccional Brasília DF Fundação Sandro de Oliveira Araújo
Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão – MP Coordenação-Geral de Gestão da Informação da Secretaria de Gestão correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MP Orlando Oliveira dos Santos
Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão – MP Coordenação-Geral de Gestão da Informação de Estatais da Secretaria de Coordenação e Governança das Empresas Estatais correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MP Gerson Batista Pereira
Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão – MP Coordenação-Geral de Sistemas do Departamento de Informações da Secretaria de Desenvolvimento da Infraestrutura correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MP Jorge Eduardo da Costa Soares
Ministério do Desenvolvimento Social e Agrário – MDS Departamento de Gestão da Informação da Secretaria de gestão e Avaliação da Informação correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MDS Caio Nakashima
Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão – MP Departamento de Gestão dos Sistemas de Pessoal da Secretaria de Gestão de Pessoas correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MP Carlos Augusto Silva (interino)
Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão – MP Departamento de Modelos Organizacionais da Secretaria de Gestão correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MP Marcos Santos Kroll
Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão – MP Departamento de Normas e Sistemas de Logística da Secretaria de Gestão correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MP Wesley Rodrigo Couto Lira
Departamento de Polícia Federal - DPF Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MJ Marcelo Azambuja Fortes
Departamento de Polícia Rodoviária Federal - DPRF Coordenação-Geral de Planejamento e Modernização Rodoviária correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MJ José Luís Pinheiro Gomes
Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão – MP Departamento de Transferências Voluntárias da Secretaria de Gestão correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MP Deborah Virgínia Macedo Arôxa
Departamento Nacional de Infraestrutura de Transportes – DNIT Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação seccional Brasília DF Autarquia Especial Vinícius Jatobá Botelho
Departamento Nacional de Obras Contra as Secas – DNOCS Serviço de Organização e Desenvolvimento Tecnológico seccional Fortaleza CE Autarquia Ubirajara Leal Pinto Bandeira Júnior
Departamento Nacional de Produção Mineral – DNPM Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação e Geoprocessamento seccional Brasília DF Autarquia Milson Henriques de Oliveira
Departamento Nacional de Trânsito - DENATRAN Coordenação-Geral de Informatização e Estatística correlato Brasília DF Autarquia Diego Rodrigues Oliveira
Empresa Brasil de Comunicação – EBC Gerencia Executiva de Sistemas de Informação e Comunicação. seccional Brasília DF Empresa Pública, vinculada a CC, que fez adesão ao SISP em 2012. Adriano Adoryan
Empresa de Planejamento e Logística - EPL Gerência de Logística e Tecnologia da Informação seccional Brasília DF Empresa Pública, vinculada ao MTPA, que fez adesão ao SISP em 2012. Jones Borralho Gama
Empresa Gerencial de Projetos Navais – EMGEPRON Departamento de Tecnologia da Informação e Comunicação seccional Rio de Janeiro RJ Empresa Pública, vinculada ao MD, que fez adesão ao SISP em 2012. Luiz Cláudio Malafaia Pacheco
Escola de Administração Fazendária – ESAF Diretoria de Tecnologia e Informação correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MF Simone Cristina Bertulio
Fundação Alexandre de Gusmão – FUNAG Núcleo de Tecnologia da Informação e Informática seccional Brasília DF Fundação Rodrigo de Souza Silva
Fundação Biblioteca Nacional – FBN Coordenadoria de Tecnologia da Informação e Comunicação seccional Rio de Janeiro RJ Fundação Luiz Antônio Cardoso Alves Júnior
Fundação Casa de Rui Barbosa – FCRB Serviço de Informática da Informação e Comunicação seccional Rio de Janeiro RJ Fundação Andréa Castelo Branco Magalhães
Fundação Cultural Palmares – FCP Divisão de Tecnologia da Informação - DTI seccional Brasília DF Fundação Vicente de Paulo de Oliveira Garcia
Fundação Escola Nacional de Administração Pública - ENAP Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação seccional Brasília DF Fundação Francisco Carlos Molina Duarte Júnior
Fundação Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística – IBGE Diretoria de Informática seccional Rio de Janeiro RJ Fundação José Sant´Anna Bevilaqua
Fundação Instituto de Pesquisa Econômica Aplicada - IPEA Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação e Comunicações seccional Brasília DF Fundação Márcio Simão
Fundação Joaquim Nabuco – FUNDAJ Coordenação de Tecnologia da Informação seccional Recife PE Fundação Jan Souto Maior
Fundação Jorge Duprat Figueiredo, de Segurança e Medicina do Trabalho – FUNDACENTRO Serviço de Informática seccional São Paulo SP Fundação Norisvaldo Ferraz Júnior
Fundação Nacional de Artes – FUNARTE Divisão de Informática seccional Rio de Janeiro RJ Fundação Geraldo Gonçalves Chaves Júnior
Fundação Nacional de Saúde – FUNASA Coordenação-Geral de Modernização e Tecnologia da Informação seccional Brasília DF Fundação Leonardo César Cavalieri dos Santos
Fundação Nacional do Índio – FUNAI Coordenação-Geral de Gestão em Tecnologia da Informação seccional Brasília DF Fundação Bruno Henrique dos Santos Rebello
Fundação Oswaldo Cruz – FIOCRUZ Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação seccional Rio de Janeiro RJ Fundação Alvaro Funcia Lemme
Fundação Universidade de Brasília – UNB Centro de Informática seccional Brasília DF Fundação Jacir Luiz Bordim
Fundação Universidade do Amazonas – UFAM Centro de Tecnologia da Informação e Comunicação seccional Manaus AM Fundação Ronny Peterson Guimarães
Fundação Universidade Federal da Grande Dourados – UFGD Coordenadoria de Informática seccional Dourados MS Fundação Felipe José Carbone
Fundação Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre – UFCSPA Núcleo de Tecnologia da Informação seccional Porto Alegre RS Fundação Roberto Rosa dos Santos
Fundação Universidade Federal de Mato Grosso – UFMT Secretaria de Tecnologia da Informação e Comunicação seccional Cuiabá MT Fundação Alexandre Martins dos Anjos
Fundação Universidade Federal do Mato Grosso do Sul – UFMS Agência de Tecnologia de Informação e Comunicação seccional Campo Grande MS Fundação Luciano Gonda
Fundação Universidade Federal de Pelotas – UFPel Centro de Informática seccional Pelotas RS Fundação Julio Mattos
Fundação Universidade Federal de Rondônia – UNIR Diretoria de Tecnologia da Informação seccional Porto Velho RO Fundação Márcio Bruno Cavalcante Marques
Fundação Universidade Federal de Roraima – UFRR Diretoria de Tecnologia da Informação seccional Boa Vista RR Fundação Antônio de Barros Galvão Neto
Fundação Universidade Federal de São Carlos – UFSCar Secretaria-Geral de Informática seccional Sorocaba SP Fundação Cláudia Alves de Souza Mello
Fundação Universidade Federal de São João Del Rei – FUNREI Núcleo de Tecnologia da Informação seccional São João del-Rei MG Fundação Leonardo Chaves Dutra da Rocha
Fundação Universidade Federal de Sergipe – UFS Centro de Processamento de Dados seccional São Cristóvão SE Fundação Andrés Menéndez
Fundação Universidade Federal de Viçosa – UFV Diretoria de Tecnologia da Informação seccional Viçosa MG Fundação Michelini Lopes da Mota
Fundação Universidade Federal do ABC – UFABC Núcleo de Tecnologia da Informação seccional Santo André SP Fundação Ricardo Magnusson Mussini
Fundação Universidade Federal do Acre – UFAC Núcleo de Tecnologia da Informação seccional Rio Branco AC Fundação Edvandro Carlos Reckziegel
Fundação Universidade Federal do Amapá – UNIFAP Núcleo de Tecnologia da Informação seccional Macapá AP Fundação Jefferson da Silva Martins
Fundação Universidade Federal do Maranhão – UFMA Núcleo de Tecnologia da Informação seccional São Luís MA Fundação José Ribamar Santana Netto
Fundação Universidade Federal do Pampa – UNIPAMPA Diretoria de Tecnologia da Informação e Comunicação seccional Bagé RS Fundação Pierre Corrêa Martin
Fundação Universidade Federal do Piauí – UFPI Núcleo de Tecnologia da Informação seccional Teresina PI Fundação Armando Soares Sousa
Fundação Universidade do Rio Grande – FURG Núcleo de Tecnologia da Informação seccional Rio Grande RS Fundação Samuel Santos Troina
Fundação Universidade Federal do Tocantins – UFT Diretoria de Tecnologia da Informação seccional Palmas TO Fundação Juliano Alves Rios
Fundação Universidade Federal do Vale do São Francisco – UNIVASF Secretaria de Tecnologia da Informação seccional Petrolina PE Fundação Jonildo Martins Cordeiro
Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação - FNDE Diretoria de Tecnologia e Inovação seccional Brasília DF Autarquia Maurício Bucciolli Guernelli
Hospital das Forças Armadas – HFA Subdivisão de Tecnologia da Informação correlato Brasília DF Estudo, Assistência, Apoio – Administração Direta, vinculado ao MD Majó Alves Branco
Imprensa Nacional – IN Coordenação de Tecnologia da Informação correlato Brasília DF Assistência Direta e Imediata – Administração Direta, vinculado à Casa Civil Symball Rufino de Oliveira
Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia – IBICT Coordenação-Geral de Tecnologias de Informação e Informática correlato Brasília DF Unidade de Pesquisa – Administração Direta, vinculado ao MCTIC Marcos Pereira de Novais
Instituto Brasileiro de Museus – IBRAM Coordenação de Tecnologia da Informação seccional Brasília DF Autarquia Cláudio Martins Neiva Monteiro
Instituto Brasileiro de Turismo - EMBRATUR Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação seccional Brasília DF Autarquia Mariza Garcia Avalone
Instituto Brasileiro do Meio Ambiente e dos Recursos Naturais Renováveis - IBAMA Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação seccional Brasília DF Autarquia Especial Marcus Thadeu Silva
Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade - ICMBio Coordenação de Tecnologia da Informação e Comunicação seccional Brasília DF Autarquia Marcus Thadeu de Oliveira Silva
Instituto de Pesquisas Jardim Botânico do Rio de Janeiro – JBRJ Coordenação de Tecnologia da Informação e da Comunicação seccional Rio de Janeiro RJ Autarquia Carlos Martins da Silva Júnior
Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional - IPHAN Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação seccional Brasília DF Autarquia Darlan Henrique da Silva Venturelli
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul-Rio-Grandense Diretoria de Tecnologia da Informação seccional Pelotas RS Autarquia Carla Pires
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Baiano – IFBAIANO Diretoria de Gestão da Tecnologia da Informação seccional Salvador BA Autarquia Saulo leal dos santos
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Catarinense – IFC Diretoria de Tecnologia da Informação seccional Blumenau SC Autarquia Marcos Antônio Malfatti
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Bahia – IFBA Diretoria de Gestão da Tecnologia da Informação seccional Salvador BA Autarquia Luiz Cláudio Machado dos Santos
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraíba – IFPB Diretoria-Geral de Tecnologia da Informação seccional João Pessoa PB Autarquia Pablo Andrey Arruda de Araújo
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Alagoas – IFAL Diretoria de Tecnologia da Informação seccional Maceió AL Autarquia Fernando Antônio Corado Carneiro
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Brasília – IFB Diretoria de Tecnologia da Informação e Comunicação seccional Brasília DF Autarquia Anderson da Silva Costa
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás – IFGO Diretoria de Tecnologia da Informação seccional Goiânia GO Autarquia Douglas Rolins de Santana
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Minas Gerais – IFMG Diretoria de Tecnologia da Informação seccional Belo Horizonte MG Autarquia Luiz Henrique Ferreira e Pereira
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Pernambuco – IFPE Diretoria de Avaliação e Desenvolvimento de Tecnologia seccional Recife PE Autarquia Tarcio Luna
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Rondônia – IFRO Diretoria de Gestão da Tecnologia da Informação seccional Porto Velho RO Autarquia Fábio Mamoré Conde
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Roraima – IFRR Núcleo de Inovação Tecnológica seccional Boa Vista RR Autarquia Vinícius Tocantins Marques
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina – IFSC Diretoria de Tecnologias da Informação e Comunicação seccional Florianópolis SC Autarquia Benoni de Oliveira Pires
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo – IFSP Diretoria de Sistemas de Informação seccional São Paulo SP Autarquia Brunno dos Passos Alves
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Sergipe – IFS Diretoria de Tecnologia da Informação seccional Aracaju SE Autarquia Fernando Lucas de Oliveira Farias
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Acre – IFAC Diretoria Sistêmica de Gestão da Tecnologia da Informação seccional Rio Branco AC Autarquia Djameson Oliveira da Silva
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Amapá – IFAP Diretoria de Tecnologia da Informação seccional Macapá AP Autarquia Marco Rogério da Silva Pantoja
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Amazonas – IFAM Diretoria de Gestão de Tecnologia da Informação seccional Manaus AM Autarquia Carlos Tiago Garantizado
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará – IFCE Diretoria de Gestão da Tecnologia da Informação seccional Fortaleza CE Autarquia Carlos Maurício Jaborandy de Mattus Dourado Júnior
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espírito Santo – IFES Diretoria de Gestão de Tecnologia da Informação seccional Vitória ES Autarquia Joubert Alexandrino de Souza
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão – IFMA Diretoria de Gestão de Tecnologia da Informação seccional São Luis MA Autarquia William Correa Mendes
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Mato Grosso - IFMT Diretoria de Gestão de Tecnologia da Informação seccional Cuiabá MT Autarquia Rodolfo Rossmann Gonçalves
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Mato Grosso do Sul – IFMS Diretoria de Gestão da Tecnologia da Informação seccional Campo Grande MS Autarquia Wilian Ricardo Correia Dias
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Norte de Minas Gerais – IFNMG Diretoria de Gestão da Tecnologia da Informação seccional Montes Claros MG Autarquia Christopher Morandi Mota
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Pará – IFPA Diretoria de Gestão de Tecnologia da Informação seccional Belém PA Autarquia Paulo Henrique Gonçalves Bezerra
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Paraná – IFPR Diretoria de Tecnologia da Informação e Comunicação seccional Curitiba PR Autarquia Marlon de Oliveira Vaz
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Piauí – IFPI Diretoria de Tecnologia da Informação seccional Teresina PI Autarquia Eduílson Lívio Neves da Costa Carneiro
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio de Janeiro – IFRJ Diretoria de Gestão de Tecnologia da Informação seccional Rio de Janeiro RJ Autarquia Fábio Carlos Macedo
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte – IFRN Diretor de Gestão de Tecnologia da Informação seccional Natal RN Autarquia André Gustavo Duarte de Almeida
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul – IFRS Diretoria Tecnologia da Informação seccional Bento Gonçalves RS Autarquia César Germano Eltz
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sertão Pernambucano – IFSPE Diretoria de Gestão da Tecnologia da Informação seccional Petrolina PE Autarquia Francisco Hamilton de Freitas Júnior
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sudeste de Minas Gerais – IFMGSE Diretoria de Gestão da Tecnologia da Informação seccional Juiz de Fora MG Autarquia Leandro de Carvalho Rodrigues
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sul de Minas Gerais – IFMGS Diretoria de Gestão da Tecnologia da Informação e Comunicações seccional Pouso Alegre MG Autarquia Gabriel Maduro Marcondes Pereira
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Tocantins – IFTO Diretoria de Tecnologia da Informação seccional Palmas TO Autarquia Jadson Vieira de Oliveira
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Triângulo Mineiro - IFTRIAMG Diretoria de Tecnologia da Informação e Comunicação seccional Uberaba MG Autarquia Johann Max Hofmann Magalhães
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha – IFFAR Coordenação de Tecnologia da Informação seccional São Vicente do Sul RS Autarquia Thiago Siqueira Sonnenstrahl
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Fluminense – IFFLU Diretoria de Gestão da Tecnologia da Informação seccional Campos dos Goytacazes RJ Autarquia Ronaldo Amaral Santos
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Goiano – IF-GOIANO Diretoria de Gestão de Tecnologia da Informação seccional Goiânia GO Autarquia Rodrigo Santana
Instituto Nacional da Propriedade Industrial – INPI Coordenação-Geral de Contratação de Tecnologia da Informação seccional Rio de Janeiro RJ Autarquia Eduardo Wallier
Instituto Nacional de Câncer José Alencar Gomes da Silva - INCA Serviço de Tecnologia da Informação seccional Rio de Janeiro RJ Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MS Antônio Augusto Gonçalves
Instituto Nacional de Cardiologia – INC/SAS Divisão de Tecnologia da Informação correlato Rio de Janeiro RJ Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MS Daniel Dias Soares
Instituto Nacional de Colonização e Reforma Agrária - INCRA Coordenação Geral de Tecnologia e Gestão da Informação seccional Brasília DF Autarquia Caio Roberto Ferreira Nahas
Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira - INEP Diretoria de Tecnologia e Disseminação de Informações Educacionais seccional Brasília DF Autarquia Especial Camilo Mussi
Instituto Nacional de Meteorologia - INMET Coordenação-Geral de Sistemas de Comunicação e Informação correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MAPA José Mauro de Rezende
Instituto Nacional de Metrologia, Qualidade e Tecnologia - INMETRO Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação seccional Duque de Caxias RJ Autarquia Especial Júlio César Saraiva
Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais – INPE-MCT Coordenação de Tecnologia da Informação correlato São José dos Campos SP Unidade de Pesquisa – Administração Direta, vinculada ao MCTIC Antônio Ésio
Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia - INPA Coordenação de Tecnologia da Informação correlato Manaus AM Unidade de Pesquisa – Administração Direta, vinculada ao MCTIC Ricardo Luis da Costa Rocha
Instituto Nacional de Tecnologia – INT Instituto Nacional de Tecnologia correlato Rio de Janeiro RJ Unidade de Pesquisa – Administração Direta, vinculada ao MCTIC Fernando Cosme Rizzo Assunção
Instituto Nacional de Tecnologia da Informação – ITI Diretoria de Infraestrutura de Chaves Públicas seccional Brasília DF Autarquia Waldeck Pinto de Araújo Júnior
Instituto Nacional do Seguro Social – INSS Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação seccional Brasília DF Autarquia Especial Ilton José Fernandes Filho
Laboratório Nacional de Computação Científica – LNCC-MCT Coordenação de Tecnologia da Informação e Comunicação correlato Petrópolis RJ Unidade de Pesquisa – Administração Direta, vinculada ao MCTIC Wagner Vieira Leal
Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento – MAPA Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação setorial Brasília DF Ministério João Henrique Gouveia
Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações – MCTIC Diretoria de Tecnologia da Informação setorial Brasília DF Ministério Bernardo Manuel Veiga
Ministério da Cultura – MinC Coordenação-Geral de Infraestrutura Tecnológica setorial Brasília DF Ministério Nitai Bezerra da Silva
Ministério da Defesa – MD Departamento de Tecnologia da Informação setorial Brasília DF Ministério Sérgio Luiz Goulart Duarte
Ministério da Educação – MEC Diretoria de Tecnologia da Informação setorial Brasília DF Ministério Luiz Carlos da Silva Ramos
Ministério da Fazenda – MF Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação setorial Brasília DF Ministério Rogério Gabriel Nogalha Lima
Ministério da Integração Nacional – MIN Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação setorial Brasília DF Ministério Henrique Nixon Souza da Silva
Ministério da Justiça e Segurança Pública – MJ Coordenação-Geral de Infraestrutura e Governança de Tecnologia da Informação setorial Brasília DF Ministério Joelzo Francisco da Silva
Ministério da Saúde – MS Departamento de Informática do SUS setorial Brasília DF Ministério Marcelo Narvaes Fiadeiro
Ministério das Cidades – Mcidades Coordenação-Geral de Modernização e Informática setorial Brasília DF Ministério Leonardo Dias da Silva Simões
Ministério das Relações Exteriores – MRE Divisão de Informática setorial Brasília DF Ministério Gustavo Henrique Maultasch de Oliveira
Ministério da Transparência, e Controladoria-Geral da União – CGU Diretoria de Tecnologia da Informação setorial Brasília DF Órgão da Presidência Henrique Aparecido da Rocha
Ministério de Minas e Energia – MME Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação setorial Brasília DF Ministério Valdir Ferreira
Ministério do Desenvolvimento Social – MDS Diretoria de Tecnologia da Informação setorial Brasília DF Ministério Cícero Padilha de Almeida
Ministério dos Direitos Humanos – MDH Coordenação-Geral de Logística Tecnologia da Informação setorial Brasília DF Ministério Túlio César de Araújo Porto
Ministério da Indústria, Comércio Exterior e Serviços – MDIC Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação setorial Brasília DF Ministério Alessandro França Dantas
Ministério do Esporte – ME Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação setorial Brasília DF Ministério Jerônimo Felipe da Silva
Ministério do Meio Ambiente – MMA Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação e Informática setorial Brasília DF Ministério Maria Alice Duarte
Ministério do Trabalho – MTB Departamento de Tecnologia da Informação setorial Brasília DF Ministério Alexandre de Freitas
Ministério do Turismo – Mtur Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação setorial Brasília DF Ministério Igor Ticchetti kishi
Ministério dos Transportes, Portos e Aviação Civil – MTPA Coordenação-Geral de Tecnologia e Informação setorial Brasília DF Ministério Kleber Campos Rodrigues Filho
Museu de Astronomia e Ciências Afins – MAST Serviço de Tecnologia da Informação correlato Rio de Janeiro RJ Unidade de Pesquisa – Administração Direta, vinculada ao MCTIC Carlos Coimbra
Museu Paraense Emílio Goeldi – MPEG Serviço de Tecnologia da Informação e Comunicação correlato Belém PA Unidade de Pesquisa – Administração Direta, vinculada ao MCTIC Adenilson Raniery Sarges Pontes
Observatório Nacional – ON Divisão de Tecnologia da Informação correlato Rio de Janeiro RJ Unidade de Pesquisa – Administração Direta, vinculada ao MCTIC Bruno Bazzanela
Procuradoria-Geral da Fazenda Nacional – PGFN Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MF Fábio Rodrigo Machado
Secretaria Especial da Agricultura Familiar e do Desenvolvimento Agrário – SEAD Coordenação-Geral de Modernização e Informática correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado a Casa Civil Caio Roberto Ferreira Nahas
Secretaria da Receita Federal do Brasil – RFB Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MF Cláudia Maria de Andrade
Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão – MP Secretaria de Tecnologia da Informação e Comunicação órgão central Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MP Marcelo Daniel Pagotti
Secretaria Nacional do Consumidor – SENACON Sistema Nacional de Informação de Defesa do Consumidor correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MJ Daniele Correia Cardoso
Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão – MP Coordenador-Geral Tecnologia da Informação da Secretaria de Orçamento Federal correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MP Karlei Scardua Rodrigues
Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão – MP Coordenador-geral de Tecnologia da Informação da Secretaria do Patrimônio da União correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MP Marcelo Fernandes de Lima
Secretaria do Tesouro Nacional – STN Coordenação-Geral de Sistemas e Tecnologia de Informação correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MF Lincoln Moreira Jorge Júnior
Secretaria Geral da Presidência da República – SGPR Diretoria de Tecnologia setorial Brasília DF Órgão da Presidência Maurício Bittencourt
Serviço Florestal Brasileiro – SFB Gerência Executiva de Tecnologia da Informação correlato Brasília DF Específico Singular – Administração Direta, vinculado ao MMA Ney Rego Barros Júnior
Superintendência da Zona Franca de Manaus – SUFRAMA Coordenação-Geral de Modernização e Informática seccional Manaus AM Autarquia Paulo Júnior de Jesus Peres
Superintendência de Seguros Privados – SUSEP Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação seccional Rio de Janeiro RJ Autarquia Hugo Saisse Mentizingen da Silva
Superintendência do Desenvolvimento da Amazônia – SUDAM Coordenação de Gestão de Tecnologia da Informação seccional Belém PA Autarquia Especial Luzio Santana da Silva Filho
Superintendência do Desenvolvimento do Centro-Oeste – SUDECO Coordenador-Geral de Suporte Logístico e Tecnologia da Informação seccional Brasília DF Autarquia Especial Clademir Ribeiro Pita (substituto)
Superintendência do Desenvolvimento do Nordeste – SUDENE Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação seccional Recife PE Autarquia Especial Josué da Silva Ribeiro
Superintendência Nacional de Previdência Complementar – PREVIC Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação seccional Brasília DF Autarquia Especial James Taylor Faria Chaves
Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira – UNILAB Diretoria de Tecnologia da Informação seccional Fortaleza CE Autarquia Ladislav Trupl
Universidade Federal da Bahia – UFBA Superintendência de Tecnologia da Informação seccional Salvador BA Autarquia Luiz Cláudio de Araújo Mendonça
Universidade Federal da Fronteira Sul – UFFS Secretaria Especial de Tecnologia e Informação seccional Chapecó SC Autarquia Claunir Pavan
Universidade Federal da Integração Latino-Americana – UNILA Coordenadoria de Tecnologia da Informação seccional Foz Do Iguaçu PR Autarquia Marcelo Neponuceno Kapp
Universidade Federal da Paraíba – UFPB Superintendência de Tecnologia da Informação seccional João Pessoa PB Autarquia Hermes Pessoa Filho
Universidade Federal de Alagoas – UFAL Núcleo de Tecnologia da Informação seccional Maceió AL Autarquia Kleymerson Pereira Lins
Universidade Federal de Alfenas – UNIFAL-MG Núcleo de Tecnologia da Informação seccional Alfenas MG Autarquia Marcelo Penha Fernandes 
Universidade Federal de Campina Grande – UFCG Serviço de Tecnologia da Informação seccional Campina Grande PB Autarquia Oscar William Simões Costa
Universidade Federal de Goiás – UFG Centro de Recursos Computacionais seccional Goiânia GO Autarquia Cedric Luiz de Carvalho
Universidade Federal de Itajubá – UNIFEI Diretoria de Suporte à Informática seccional Itajubá MG Autarquia Enzo Seraphim
Universidade Federal de Juiz de Fora – UFJF Centro de Gestão do Conhecimento Organizacional seccional Juiz de Fora MG Autarquia Francisco Henriques Cerdeira Ferreira
Universidade Federal de Lavras - UFLA Diretoria Gestão de Tecnologia da Informação seccional Lavras MG Autarquia Erasmo Evangelista de Oliveira
Universidade Federal de Minas Gerais – UFMG Diretoria de Tecnologia da Informação seccional Belo Horizonte MG Autarquia Profº. Diogenes Cecílio da Silva Júnior
Fundação Universidade Federal de Ouro Preto – UFOP Núcleo de Tecnologia da Informação – seccional Ouro Preto MG Autarquia Abelard Ramos Fernandes
Universidade Federal de Pernambuco – UFPE Núcleo de Tecnologia da Informação seccional Recife PE Autarquia Teresa Maria de Medeiros Maciel
Universidade Federal de Santa Catarina – UFSC Superintendência de Governança Eletrônica e Tecnologia da Informação e Comunicação seccional Florianópolis SC Autarquia Márcio Clemes
Universidade Federal de Santa Maria – UFSM Centro de Processamento de Dados seccional Santa Maria RS Autarquia Gustavo Chiapinotto da Silva
Universidade Federal de São Paulo – UNIFESP Núcleo de Inovação Tecnológica seccional São Paulo SP Autarquia Marcello Sampaio Di Pietro
Universidade Federal de Uberlândia – UFU Centro de Tecnologia da Informação seccional Uberlândia MG Autarquia Luis Fernando Faina
Universidade Federal do Cariri - UFCA Diretoria de Tecnologia da Informação seccional Juazeiro do Norte CE Autarquia Herbert Novais Onofre
Universidade Federal do Ceará – UFC Secretaria de Tecnologia da Informação seccional Fortaleza CE Autarquia Joaquim Bento Cavalcante Neto
Universidade Federal do Espírito Santo – UFES Núcleo de Tecnologia da Informação seccional Vitória ES Autarquia Hans Jorg Andreas Schneebeli
Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro – UNIRIO Diretoria de Tecnologia da Informação e Comunicação seccional Rio de Janeiro RJ Autarquia Paulo Roberto Pereira dos Santos
Universidade Federal do Oeste da Bahia – UFOB Pró-reitoria de Tecnologia da Informação e Comunicação seccional Barreiras BA Autarquia David Dutkievicz
Universidade Federal do Oeste do Pará – UFOPA Centro de Tecnologia da Informação e Comunicação seccional Santarém PA Autarquia Valkir Santos da Silva
Universidade Federal do Pará – UFPA Centro de Tecnologia da Informação e Comunicação seccional Belém PA Autarquia Marco Aurélio Capela
Universidade Federal do Paraná – UFPR Centro de Computação Eletrônica seccional Curitiba PR Autarquia Valmir Antunes Pereira
Universidade Federal do Recôncavo da Bahia – UFRB Coordenadoria de Tecnologia da Informação seccional Cruz das Almas BA Autarquia Anderson Lago Gomes
Universidade Federal do Rio de Janeiro - UFRJ Superintendência de Tecnologia da Informação e Comunicação seccional Rio de Janeiro RJ Autarquia Márcio Ayala
Universidade Federal do Rio Grande do Norte - UFRN Superintendência de Informática seccional Natal RN Autarquia Profª Apuena Vieira Gomes
Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS Centro de Processamento de Dados seccional Porto Alegre RS Autarquia Hubert Ahlert
Universidade Federal do Sul da Bahia – UFESBA Pró-reitoria de Tecnologia da Informação e Comunicação seccional Itabuna BA Autarquia Raimundo José de Araújo Macedo
Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará – UNIFESPA Centro de Tecnologia da Informação e Comunicação seccional Marabá PA Autarquia Maurílio Abreu Monteiro
Universidade Federal do Triângulo Mineiro – UFTM Departamento de Tecnologia da Informação seccional Uberaba MG Autarquia Gilson Antônio Carneiro
Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri – UFVJM Diretoria de Tecnologia da Informação seccional Diamantina MG Autarquia Elton Pereira Rosa
Universidade Federal Fluminense – UFF Superintendência de Tecnologia da Informação seccional Niterói RJ Autarquia Fernando César Cunha Gonçalves
Universidade Federal Rural da Amazônia – UFRA Superintendência de Tecnologia da Informação e Comunicação seccional Belém PA Autarquia Ailson Medeiros Vasconcelos
Universidade Federal Rural de Pernambuco – UFRPE Núcleo de Inovação Tecnológica seccional Recife PE Autarquia Ricardo André Cavalcante Souza
Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro – UFRRJ Coordenadoria de Informática seccional Seropédica RJ Autarquia Fábio Cardozo da Silva
Universidade Federal Rural do Semi-Árido – UFERSA-RN Superintendência de Tecnologia da Informação e Comunicação seccional Mossoró RN Autarquia Nichollas Rennah Adelino de Almeida
Universidade Tecnológica Federal do Paraná – UTFPR Diretoria de Gestão de Tecnologia da Informação seccional Curitiba PR Autarquia Rosane Beatriz Zanetti Tuz
Valec - Engenharia, Construções e Ferrovias S.A Superintendência de Tecnologia da Informação seccional Brasília DF Empresa Pública, vinculada ao MTPA, que fez adesão ao SISP em 2012. Carlos Soares Sant-Anna

Este documento contem os Órgãos, que fazem parte do Sistema de Administração dos Recursos de Tecnologia da Informação - SISP, bem como seus respectivos dirigentes de TI. Clique aqui para baixar o arquivo.